ЧТО ТАКОЕ ТКАНЬ ИЗ КОНОПЛИ И КАК ЕЁ ДЕЛАЮТ?

ЧТО ТАКОЕ ТКАНЬ ИЗ КОНОПЛИ И КАК ЕЁ ДЕЛАЮТ?

Возможно, вы слышали, что из конопли можно делать одежду. Конопляная ткань - это вид текстиля, для производства которого используются волокна из стеблей растения Cannabis sativa. Это растение уже тысячи лет признано источником необычайно прочных волокон. Однако из-за психоактивных свойств растения фермерам теперь запрещено его выращивать. На протяжении тысячелетий Cannabis sativa использовался для двух разных целей.

С одной стороны, многие поколения культиваторов выращивали его выборочно из-за высокого содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) и других психоактивных химических соединений, называемых каннабиноидами.

С другой стороны, другие культиваторы выращивали его для получения более прочных и качественных текстильных волокон и даже намеренно снижали уровень психоактивных каннабиноидов.

В результате возникли два различных штамма - Cannabis sativa. Это миф, что конопля производится из мужского растения Cannabis sativa, а психоактивная марихуана - из женского. На самом деле, большая часть мирового урожая конопли производится из женских растений. Однако женские растения Cannabis sativa, выращиваемые для текстильных целей, содержат очень мало ТГК и обычно не имеют ярко выраженных бутонов.

Стебли растения конопли состоят из двух слоев - внешний слой образован похожими на веревки лубяными волокнами, а внутренний слой состоит из древесной сердцевины. Для текстильных целей используется только внешний слой стебля, внутренний древесный слой обычно используется для топлива, строительных материалов и подстилки для животных.

После снятия внешнего слоя он перерабатывается в веревку или пряжу. Пеньковый канат настолько прочен, что когда-то его использовали моряки. Именно по этой причине коноплю также часто выбирают для изготовления одежды, поскольку она превосходит хлопок и синтетические ткани по большинству показателей.

Однако из-за того, что многие законы по всему миру не проводят различия между марихуаной с высоким содержанием ТГК и коноплей, которая практически не содержит ТГК, мировая экономика не получает выгоды от конопли в той степени, в которой могла бы. Вместо этого люди не понимают, что такое конопля, и клеймят ее как наркотик. Однако все больше стран переходят на массовое выращивание промышленной конопли.

После переработки в ткань конопля имеет текстуру, схожую с хлопком, но выглядит как холст. Конопляная ткань не подвержена усадке и очень устойчива к вытягиванию. Поскольку волокна этого растения длинные и прочные, конопляная ткань мягкая, но прочная. В то время как обычная хлопковая футболка служит не более 10 лет, футболка из конопли может прослужить вдвое или втрое дольше.

Кроме того, конопля легкая, а это значит, что она хорошо пропускает воздух и не задерживает влагу. Она легко окрашивается и очень устойчива к плесени и вредным микробам. Конопляная ткань становится мягче с каждой стиркой, но ее волокна не разрушаются даже после десятков стирок. Поскольку она проста в производстве и обладает хорошими свойствами, эта ткань чрезвычайно подходит для текстиля.

Как производится текстиль из конопли?

Как сельскохозяйственная культура конопля хорошо растет в умеренном климате с высокой влажностью, и растения Cannabis sativa обычно готовы к сбору урожая в середине августа. Большинство растений, используемых для производства конопляной ткани, собирают с помощью специальной машины, а затем оставляют созревать в поле на 4-6 недель. Это делается для того, чтобы облегчить удаление пектина из их состава.

Затем их прессуют в тюки, как это делается с сеном. Затем шелуху растения отделяют от сердцевины, удаляют примеси и получают целлюлозу для производства бумажной продукции. Обработка паром позволяет получить волокна, которые затем используются для изготовления текстиля. На самом деле, процесс создания волокон для других видов текстиля не сильно отличается.

Для чего используется конопляный текстиль?

Основное применение конопляной ткани - это производство одежды. Исторически этот вид волокна широко использовался, потому что был новым. Сегодня во всем мире есть много людей, которым нравится эта ткань из-за ее полезных качеств, а не из-за связи с марихуаной. Вы можете найти все виды одежды из конопли - платья, юбки, брюки, куртки, футболки и детскую одежду. Ее износостойкость очень высока, что делает ее предпочтительным выбором для всех видов одежды. Большинство хлопковых футболок начинают истираться после нескольких стирок, в то время как футболки из конопли сохраняют свою форму и целостность в течение многих лет. Именно поэтому конопля сегодня также используется для изготовления скатертей, полотенец для посуды и даже обивки мебели.

Полотенца, например, должны обладать высокой впитываемостью, чтобы быть хорошими. Из конопли делают даже простыни и постельное белье, но, к сожалению, они не такие мягкие, как хлопок. Однако если вы приобретете конопляное одеяло, оно будет служить вам верой и правдой долгие годы.

Интересным фактом является то, что текстиль из конопли обычно не является единственной тканью, используемой для изготовления конопляного изделия. Хлопок, шелк или другой вид нитей используется для дальнейшего улучшения свойств текстиля. Это делает его более мягким и прочным.

Где выращивают и перерабатывают больше всего конопли?

Возможно, вас это удивит, но больше всего такого текстиля, а значит, и больше всего растений, выращивается в Китае. Но семена конопли можно найти повсюду. Почти 70% конопли производится в Китае. Однако из-за слабого трудового законодательства и экологических норм неясно, является ли производимая там конопля экологически устойчивой и нетоксичной. Кроме того, лишь небольшая часть производимой в Китае конопли идет на изготовление ткани; большая часть используется для производства топлива, бумаги или другой промышленной продукции.

Франция является следующим крупнейшим производителем этой культуры, за ней следуют Австрия, Чили и Великобритания. В целом, более 30 стран мира производят промышленную коноплю.

Posted on 2022-09-14 by SeedsMafia Home, Энциклопедия 12987

Leave a CommentLeave a Reply

You must be logged in to post a comment.
Next

No products

To be determined Shipping
0.00 € Total

Check out